Rabu, 28 April 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (contoh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
SEKOLAH : ………………………..
MATA PELAJARAN : Mulok ( Menyulam)
KELAS/SEMESTER : ……………………………..
TAHUN AJARAN : 2009/2010
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 menit (1 X Pertemuan)

A.STANDAR KOMPETENSI :Mengapresiasi kerajinan menyulam.
B.KOMPETENSI DASAR:(1)Mengenal berbagai produk sulaman, (2)Membuat produk sulaman kruissteek
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian menyulam.
Peserta didik dapat menjelaskan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk membuat sulaman kruissteek
Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pembuatan produk sulaman kruissteek
Peserta didik dapat mempraktikkan pembuatan produk sulaman kruissteek sesuai teknik dan langkah-langkah pembuatan.

D. MATERI AJAR
(1)Pengertian menyulam : membuat suatu produk hiasan pada media kain secara manual dengan menggunakan jarum tangan.
(2)Peralatan dan bahan yang digunakan untuk menyulam :
Kain stramin
Jarum tangan
Benang berbagai warna
Span
Gunting
Sentimeter

(3)Langkah-langkah pembuatan produk sulaman kruissteek :
Menyelesaikan pinggiran kain stramin
Memilih pola/gambar yang akan disulam.
Menentukan jarak penenpatan pola dari pinggiran kain
Lokasi pola yang akan disulam di tempatkan ada alat span
Memasang benang pada jarum sesuai dengan warna yang akan digunakan
E. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
- Praktik
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
a. Persiapan :15’
Mengabsensi siswa dan mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Apersepsi :
Guru menanyakan peserta didik tentang berbagai macam produk benda kerajinan sulaman.
c. Motivasi :
Guru memperlihatkan contoh gambar –gambar dan benda sebenarnya produk kerajinan sulaman.


2.Kegiatan Inti
a. Siswa diarahkan memperhatikan penjelasan guru tentang :35’
Pengertian sulaman
Langkah-langkah pembuatan produk sulaman kruissteek :
Peralatan dan bahan yang diperlukan untuk membuat produk kerajinan sulaman kruissteek.
Fungsi alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat benda kerajinan sulaman.
Dengan bimbingan guru setiap siswa mempraktikkan pembuatan produk kerajinan sulaman kruissteek sesuai Langkah-langkahnya. 60’
3.Kegiatan Penutup
Menyimpulkan :
Guru bersama sisw10’a meresume tentang kerajinan sulaman kruissteek.
Evaluasi formatif :5’
mengevaluasi hasil belajar siswa dengan soal yang disiapkan.
Tindak lanjut :5’
Menugaskan peserta didik untuk mempraktikkan pembuatan sulaman kruissteek di rumah dan melaporkannya pada pertemuan berikutnya.
G. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku “ik kan handwerken” Leiden 1956
- Model sulaman kruissteek
H. PENILAIAN :
(Aspekyang dinilai) (JenisPenilaian) TeknikPenilaian) (Instrumen Penilaian) (keterangan)
Kognitif Hasil Tes Essay (Terlampir)
Psikomotor Proses Non tes Lembar Pengamatan (Terlampir)
Afektif Proses Non tes Lembar Pengamatan (Terlampir)

Soal essay (kogntif) :
Apa yang dimaksud dengan pengertian menyulam? Jelaskan!
Peralatan dan bahan apakah yang diperlukan untuk membuat sulaman kruissteek?
Jelaskan langkah-langkah pembuatan produk sulaman kruissteek!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar